Режим «черного неба»: в городах Сибири россияне задыхаются от смога

В РФ в трех городах Кузбасса — Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске — почти две недели сохраняется режим «черного неба». Жители жалуются на смог и запах гари. Власти объясняют это расположением региона и климатическими условиями. Об этом сообщает издание Vse42.ru.

Министерство природных ресурсов и экологии региона предупредило о накоплении «загрязняющих веществ» в воздухе и напомнило о рекомендациях предприятиям Кузбасса о снижении выбросов в атмосферу. Однако жители региона продолжают жаловаться на смог и удушливый запах гари. Они говорят, что любой выход на улицу вызывает кашель.

Читайте также: В России целый регион оказался без чистой воды

Причиной ввода режима стало отсутствие ветра и осадков, что способствуют накоплению вредных примесей в воздухе. Согласно установленному порядку, после введения режима «черного неба» на территории городов предприятия сокращают количество выбросов на 15-20 процентов.

Накануне анализ показал, что в кемеровском и новокузнецком воздухе превышена предельно допустимая концентрация мощного канцерогена. Роспотребнадзор изучил пробы воздуха, взятые в главных кузбасских городах с 1 по 3 декабря, и обнаружил бензапирен, который способен вызывать в организме человека рак.

В Кемерове высокие концентрации зафиксированы в Центральном, Заводском и Кировском районах. В Новокузнецке это территории, прилегающие к Центральному, Кузнецкому и Северному промузлам.

Читайте также: “Превратится в зону боевых действий”: в РФ протестовали из-за экологической катастрофы – фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!