Иран в обход санкций США отправил флот танкеров в Венесуэлу

Иран, вопреки санкциям США, направил самый большой на данный момент флот из 10 танкеров в Венесуэлу, чтобы помочь латиноамериканской стране справиться с острой нехваткой топлива. Об этом сообщает Bloomberg. В октябре топливо в Венесуэлу доставили три иранских танкера, однако эти запасы уже почти исчерпались. Как стало известно источникам агентства, некоторые из танкеров после разгрузки могут принять партию сырой нефти.

Тегеран и Каракас также обсуждают возможность предоставления помощи Венесуэле в ремонте нефтеперерабатывающего завода в Кардоне. Китайские компании в 2018 году могли оказать аналогичную услугу Венесуэле, однако потеряли интерес после близкого знакомства с объектом, заявил источники.

Читайте также: Венесуэла спрятала санкционный танкер под российский флаг

США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в 2019 году. Ограничительные меры направлены на то, чтобы президент страны Николас Мадуро и его сторонники не могли присваивать себе активы народа Венесуэлы.

Вашингтон также накладывал санкции на суда, ввозившие топливо в латиноамериканскую страну или вывозившие сырую нефть из нее. В апреле 2019 года США наложили ограничения на 34 танкера, которые PDVSA использовала для экспорта нефти, затем под санкции попадали танкеры под флагами третьих стран.

В июне Bloomberg писал, что из-за санкций США добыча нефти в Венесуэле упала до уровня 1945 года. По данным агентства, добыча в бассейне Ориноко упала на 79%, в бассейне Маракайбо — на 45%. В феврале Мадуро объявил ЧС в нефтяной отрасли из-за санкций США.

5 мая первый иранский танкер, перевозящий топливо, достиг берегов Венесуэлы, несмотря на предупреждения со стороны США. В августе американским военным удалось перехватить несколько иранских танкеров и конфисковать перевозимый ими груз. Нехватка топлива негативно сказывается на экономике Венесуэлы, особенно в период коронавирусной пандемии.

Также сообщалось, что режим Мадуро развернул российские ПВО для защиты иранских нефтяных танкеров. Кроме этого, президент США Дональд Трамп приказал уничтожать корабли Ирана в случае конфликта.

Читайте также: Венесуэла теряет нефтедобывающую отрасль

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!