Власть Беларуси лишила статуса СМИ популярный сайт, освещающий протесты

Экономической суд Минска удовлетворил иск Министерства информации Беларуси и лишил портал TUT.by статуса СМИ. Об этом сообщает само издание. Суд согласился с доводами Мининформа Беларуси о том, что якобы «недостоверная информация» в материалах TUT.by, за которые порталу были вынесены предупреждения, наносит вред государственным интересам.

С начала августа, когда в Беларуси начались протесты из-за несогласия с результатами выборов президента, TUT.by регулярно получал предупреждения из министерства информации. Претензии ведомства вызвали четыре публикации о подготовке к выборам президента, о Комитете госконтроля, о деятельности белорусской таможни и о давлении силовиков на журналистов. В свою очередь, защита издания считает, что Мининформ допустил нарушение, не указав, в чем в данном случае заключается государственный интерес.

Кроме того, отмечалось, что удовлетворение иска о лишении портала статуса СМИ будет направлено против информационного суверенитета Беларуси, согласно постановлению Совмина «О Концепции информационной безопасности», где говорится, что в порядке достижения информационного суверенитета государство обеспечивает развитие национальных СМИ. В итоге судья постановил лишить портал статуса СМИ.

В конце сентября Мининформ приостановил до 30 декабря выпуск интернет-издания как средства массовой информации.

Ранне власти Беларуси признали экстремистскими материалами Telegram-канал NextaLive с почти двумя миллионами подписчиков и его логотип. Суд Центрального района Минска принял решение “в связи с содержанием информационной продукции”, призывающей к “организации и осуществлению массовых беспорядков”. Позже стало известно, что создателей канала внесли в список террористов.

Читайте также: Лукашенко заявил о смене тактики борьбы с протестующими в Беларуси

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!