В российской армии создают органы политруков, уже раздали методички

При участии Минобороны РФ в Росгвардии началось формирование органов военно-политического управления. Об этом сегодня, 3 декабря, заявил заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов, передает ТАСС. Специалисты Минобороны РФ уже передали Росгвардии комплект документов и методологические материалы, которые связаны с созданием военно-политического управления.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу. Глава Росгвардии Виктор Золотов в марте упоминал планируемое создание “института военных политруков”, связывая его с “дальнейшим развитием морально-психологического обеспечения”.

А в июле 2018-го Путин подписал указ о Главном военно-политическом управлении Минобороны РФ. Цель этой структуры — организовать в вооруженных силах военно-политическую работу, поддерживать морально-политическое и психологическое состояние служащих, а также формировать идейно убежденные личности, говорится на сайте министерства обороны.

В проекте трехлетнего бюджета России на 2021 год указано, что расходы на национальную оборону составят 3,11 трлн рублей или 14,5 процента от всех расходов. Это почти на 200 млрд рублей меньше, чем ожидаемые траты текущего года.

Читайте также: Гибридное управление: Зачем в российскую армию возвращаются политруки?

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!