Евросоюз упрощает введение санкций против РФ и Китая за нарушения прав человека

Евросоюзу впредь будет значительно легче вводить санкции за нарушения прав человека в таких странах, как Россия, Китай или Саудовская Аравия. Представители стран-членов организации вечером в среду, 2 декабря, договорились об упрощении соответствующей процедуры. Достигнутая договоренность будет официально принята главами МИД стран ЕС 7 декабря, подтвердили дипломаты ЕС в интервью западным информагентствам.

Согласно новым правилам, которые являются европейским аналогом американского Акта Магнитского, страны ЕС смогут впредь напрямую вводить санкции против отдельных лиц за нарушения прав человека. До сих пор персональные санкции были возможны лишь в рамках штрафных мер против целых государств или специальных санкционных механизмов, например, в случае кибератак, применения химического оружия или таких конфликтов, как война в Украине. Это крайне затрудняло или делало невозможной реакцию ЕС в таких случаях, как, к примеру, жестокое убийство журналиста Джакмаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле.

При этом Германия констатировала дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека в России за минувшие два года. «Негативные тенденции имели место в сфере политических свобод, свободы слова в интернете, а также условий для гражданского общества и некоммерческих организаций», — говорится в принятом в среду, 2 декабря, докладе правительства ФРГ о ситуации с правами человека в всем мире.

В документе отмечается, что особенно показательно ограничение в России свободы собраний на фоне региональных выборов 2019 года: в отношении ряда участников протестов были возбуждены уголовные дела, приведшие к многолетним срокам лишения свободы. В докладе также указывается, что в 2019 году в России был принят закон о «суверенном интернете», значительно расширивший возможности для цензуры в Сети.

Читайте также: ЕС утвердит аналогичный “списку Магнитского” санкционный режим в ближайшее время

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!