Литва отказались от сотрудничества с китайской Huawei

Телекоммуникационная компания Telia Lietuva, являющаяся провайдером сети 5G в Литве, отказалась от оборудования китайской фирмы Huawei. Об этом открыто заявил глава Telia Lietuva Дон Стромберг, сообщает RuBaltic.ru.

По его словам, оборудование Huawei не будет использоваться в литовских сетях 4G и 5G.

«Причиной, по которой мы отказываемся от Huawei, стала геополитическая ситуация. Мы поняли, что сейчас подходящее время для этого, потому что (шведский телекоммуникационный концерн — ред.) Ericsson является хорошим стратегическим партнером. Мы работаем с ними как в Швеции, так и в Эстонии», — сказал Стромберг.

Он отметил, что оборудование на нынешних литовских базовых станциях сети 4G будет заменено.

«Прелесть оборудования Ericsson заключается в его гораздо более низком энергопотреблении, так что это хорошо с точки зрения перспективы слаженного развития. Мы считаем, что оборудование Ericsson по определенным параметрам является самым качественным», — подчеркнул глава компании.

Напомним, что еще в 2019 году в Литве обвинили китайскую телекоммуникационную компанию Huawei в том, что её оборудование может использоваться для шпионажа. А в феврале 2020 года глава литовской военной разведки полковник Ремигиюс Балтренас сообщил, что участие Huawei в создании инфраструктуры мобильной сети пятого поколения (5G) создает риски безопасности для этой прибалтийской республики. «Есть риск, конкретно связанный с Huawei», — заявил на пресс-конференции в Сейме директор Второго департамента оперативных служб при Министерстве обороны Литвы Балтренас. Он порекомендовал не допускать Huawei к участию в литовских секторах особой важности.

Читайте также: Британия усилила ограничения на использование оборудования Huawei, подозреваемой в шпионаже

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!