Страны НАТО обсудят растущую угрозу со стороны Китая

Министры иностранных дел стран Североатлантического альянса должны обсудить вопрос последствий роста влияния Китая и роли Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе для безопасности коллективного блока. Поводом для опасения становится расширение военных возможностей КНР. Об этом сообщает Funke.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому медиа отметил, что в Китае становится все больше видов оружия.

Пекин продолжает серьезно инвестировать в развитие своих военных возможностей. Речь идет о новом атомном оружии и ракетах, которые по своему потенциалу могут поражать объекты на территориях государств Североатлантического альянса.

Отмечается, что в дискуссии примут участие Австралия, Новая Зеландия и Япония, а также не входящие в НАТО Финляндия и Швеция. Столтенберг отметил, что китайские власти подрывают принципы демократии.

Ранее в Госдепе США попросили НАТО пересмотреть свою стратегию по сдерживанию угроз России и Китая. США оказывают поддержку безопасности стран Центральной и Восточной Европы и посредством развернутых в регионе ротационных сил Североатлантического альянса.

Инициатива США включает более 50 различных проектов и одной из ее целей является создание в регионе энергетического и инфраструктурного коридора “север-юг” в противовес инфраструктуре, которая со времен Советского Союза идет с востока на запад. Таким образом, “Инициатива трех морей” должна снизить зависимость региональных стран от энергетической и экономической зависимости от России.

Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что другой угрозой для европейских стран, в том числе участвующих в “Инициативе трех морей”, является Китай. Последний активно инвестирует во многие страны мира, включая крупные инфраструктурные проекты, усиливая свой политическое и экономическое влияние. Китайская компания Huawei также разрабатывает телекоммуникационные технологии “пятого поколения” 5G, что, по мнению администрации США, представляет собой угрозу для национальной безопасности других стран, так как Huawei может скрытно собирать информацию для китайского правительства.

Читайте также: Китай стал лидером по наращиванию ядерного арсенала

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!