Венесуэла начала прямые поставки нефти в Китай, нарушая санкции США

Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай, которые из-за санкций США более года осуществлялись тайным образом, передает агентство Reuters со ссылкой на данные трекера Refinitiv Eikon и внутренние документы венесуэльской госкомпании PDVSA.

Как пишет агентство, китайские нефтяные госкомпании CNPC и PetroChina перестали забирать грузы нефти в венесуэльских портах с августа 2019 года после расширения санкций США, грозящих торговым партнерам властей Венесуэлы.

По данным агентствам, первым танкером, возобновившим прямую транспортную связь с Китаем, стало судно Kyoto, которое в конце августа этого года загрузило в венесуэльском порту Хосе 1,8 миллиона баррелей нефти. Об этом сообщается со ссылкой на мониторинговый сервис TankerTrackers.

Читайте также: Венесуэла спрятала санкционный танкер под российский флаг

Еще один танкер Warrior King выгрузил венесуэльскую нефть в китайском порту Байюцюань, а танкеры PetroChina в ноябре загружались нефтью в Венесуле, сообщает агентство со ссылкой на экспортные графики PDVSA, судоходные документы и данные Refinitiv Eikon.

Wanneng входит в число десятки зарегистрированных в России предприятий, которые в последние месяцы стали клиентами венесуэльской PDVSA. До этого нефтью они не торговали. Появление этих фирм позволило PDVSA продолжить поставки сырья в страны Азии.

США ввели против Венесуэлы целый набор санкций, наиболее болезненными из которых оказались заморозка счетов страны в Европе и блокировка активов и интересов нефтегазовой компании PDVSA в юрисдикции США на 7 миллиардов долларов, а также запрет сделок с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов должны составить потери в поставках нефти.

Читайте также: Венесуэла теряет нефтедобывающую отрасль

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!