Госдума РФ продолжила заморозку пенсионных накоплений россиян

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон, продлевающий мораторий на формирование накопительной части пенсии россиян еще на год. Согласно принятому документу, мораторий будет действовать до конца 2023 года. Ранее он должен был закончиться в 2022 году.

Ожидается, что мера позволит в 2023 году уменьшить сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование на 669,3 млрд рублей (около 9 млрд долларов).

Изначально заморозка накопительной части пенсий была введена как временная мера. Она действует с 2014 года. Все взносы, которые с тех пор работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд РФ, направляются в страховую часть.

Читайте также: В России сократят расходы на выплату пенсий

Накопительная часть пенсии, таким образом, продолжит уходить в распределительную систему, позволяя федеральному бюджету экономить на ежегодном трансферте в ПФР, за счет которого фонд оплачивает около 40% половины всех пенсий.

Это решение не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования», а также «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, заявлял Кабмин РФ в пояснительной записке.

Читайте также: Российские власти засекретили значительную часть государственного бюджета

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!