Переговоры с Россией по разоружению нужно вести с позиции силы — Минобороны Германии

Угроза со стороны России стала очевиднее, НАТО нужно усилить оборонные способности и говорить с позиции силы. Об этом заявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая в Бундестаге.

«Факт, что российская сторона вложила значительные инвестиции в модернизацию своих вооружённых сил, что она располагает новыми видами вооружений, что угроза стала более явственной», — сказала она.

Глава Минобороны ФРГ рекомендовала провести на эту тему переговоры с коллегами из стран Балтии, Швеции, Центральной и Восточной Европы.

«Мы должны усилить нашу позицию», — добавила она.

Она призвала вести переговоры с Россией по таким вопросам, как разоружение, с позиции силы.

«Это всегда была хорошая позиция германской внешней политики, и так должно остаться в будущем», — заключила она.

Читайте также: Militär putsch: зачем Кремль готовил переворот в Германии

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что угрозы и вызовы безопасности никуда не исчезли во время пандемии: Россия продолжает наращивать вооружения, “Исламское государство” пытается восстановиться в Сирии и Ираке. Кроме того, как отметил генсек НАТО, глобальное соотношение сил изменяется в связи с укреплением мощи Китая.

Поэтому гарантии безопасности США, ядерное сдерживание и присутствие американских военных в Европе, по его словам, “абсолютно необходимы” для ее защиты.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!