Граница Ирландии и Соединенного Королевства должна быть открытой после Brexit — Байден

В одном из первых внешнеполитических заявлений избранный президент США Джо Байден сказал, что он не хотел бы увидеть охраняемую границу между Ирландией и Соединенным Королевством после Brexit. Он рассказал на пресс-конференции, что ранее обсуждал этот вопрос с премьер-министрами Великобритании и Ирландии, а также другими европейскими лидерами.

Правительство британского премьера Бориса Джонсона хочет заключить соглашение с ЕС, но говорит, что готово покинуть блок без него. Это может осложнить чувствительную ситуацию на границе между Северной Ирландией и Ирландией — единственной наземной границе Соединенного Королевства с ЕС.

Байден заявил журналистам в Уилмингтоне, штат Делавэр, что граница должна быть открыта.

«Мы не хотим охраняемой границы», – сказал он, когда журналист спросил его, что бы он сказал участникам переговоров по Brexit.

Мирные соглашения Страстной пятницы 1998 года, фактически, положили конец тридцатилетнему межконфессиональному насилию в Северной Ирландии и создали институты для трансграничного сотрудничества на острове Ирландия.

Байден, который говорил о важности своего ирландского наследия, несколько месяцев назад предупредил, что Соединенное Королевство должно выполнять соглашения 1998 года при выходе из блока. B противном случае отдельного торгового соглашения с США не будет.

Читайте также: Die Welt: ЕС начинает правовой процесс против Британии

Пограничный вопрос остается камнем преткновения в переговорах Лондона и Брюсселя. Ранее в Британии предложили сделать Северную Ирландию зоной действия двойного законодательства. Это позволит региону свободно торговать как с Великобританией, так и с Евросоюзом. Также предлагалось установить на границе 16-километровую особую экономическую зону. Благодаря этому не нужно будет устанавливать КПП, как того требует Брюссель.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!