Сын офицера внешней разведки РФ получил титул барона в Великобритании

Британский предприниматель российского происхождения Евгений Лебедев получил от королевы Елизаветы II титул барона Хэмптонского и Сибирского. Об этом сообщило официальное издание британского правительства The Gazette.

В сообщении говорится, что бизнесмен удостоен титула барона Лебедева из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации.

Принадлежащие Лебедеву британские издания The Evening Standard и The Independent сообщили, что присвоенный бизнесмену титул отражает его российские корни и новый дом, который он нашел в Великобритании.

Читайте также: Лорд КГБ. Зачем британской политике свежая русская кровь

Евгений Лебедев — сын офицера внешней разведки России, бизнесмена и акционера «Новой газеты» Александра Лебедева. Он провел в Великобритании большую часть жизни и получил гражданство этой страны в 2010 году. Лебедев-младший владеет компанией Lebedev Holdings Ltd, которая выпускает газеты The Independent и The Evening Standard.

The Evening Standard писала, что Лебедев был удостоен титула за заслуги перед медиаиндустрией и благотворительную деятельность. Титулы пэров в Великобритании должны содержать указание на какую-либо местность. Лебедев хотел, чтобы в его титуле было слово «Московский», но присвоение такого титула требует согласования с российскими властями.

По информации The Guardian, решение выдвинуть Лебедева на звание пэра для многих в Вестминстере стало шоком.

«Это расплата за политическую поддержку», — заявил один из источников газеты.

Читайте также: Стало известно, кого из россиян включили в доклад Британии о влиянии России

А собеседники, связанные с органами безопасности, отметили, что семейные связи Лебедева представляют потенциальную проблему. На Даунинг-стрит изначально не стали комментировать ситуацию, сказав только, что нередко запрашивают дополнительную информацию относительно назначений в палату лордов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!