Минобороны РФ заявило, что пригрозило тараном американскому эсминцу

Власти России заявляют, что ее противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» остановил нарушение госграницы РФ эсминцем ВМС США «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого, пригрозив американскому кораблю тараном. ТАСС со ссылкой на Минобороны Российской Федерации.

По утверждению Минобороны РФ, во вторник в 06:17 мск (05:17 по Киеву) эсминец «Джон Маккейн», который уже несколько дней находится в Японском море, нарушил территориальные воды РФ в заливе Петра Великого, «углубившись за линию морской границы на 2 километра».

Читайте также: В Британии зафиксировали корабли-разведчики ВМФ РФ вблизи Шотландии

«Осуществляющий непосредственное слежение за американским эсминцем большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов» по международному каналу связи предупредил иностранный корабль о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра для вытеснения нарушителя из территориальных вод», — говорится в сообщении.

После полученного предостережения и смены курса большим противолодочным кораблем ТОФ «Адмирал Виноградов» на эсминец «Джон Маккейн» американский корабль сразу вышел в нейтральные воды».

Читайте также: WSJ: Российские субмарины в Северной Атлантике испытывают силы НАТО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!