В Непале обвинили Китай в посягательстве на территории и угрозах

В Непале лидер парламентской партии «Непальский Конгресс» Дживан Бахадур Шахи обвинил Китай в посягательстве на территории страны и угрозах со стороны китайского посольства. В воскресенье Шахи объявил, что Пекин будет нести ответственность, если с ним что-то случится. Глава старейшей социал-демократической непальской партии сделал это заявление после того, как его команда выступила с докладом о попытке Китая захватить район Хумла. Об этом сообщает Times Now News.

«Я чувствую угрозу после того, как Китай агрессивно отреагировал на доклад моей команды, который показал, что он вторгся на нашу землю в Хумле», — сказал Шахи.

В отчете, представленном правительству Непала, говорится, что Китай во время строительства в Тибетском автономном районе перешел границу в непальском районе Хумла.

После того как Шахи представил свой отчет правительству, Китай выразил протест, назвав его предвзятым, а также написал письмо партии. Шахи назвал письмо недипломатичным, заявив, что в нем содержатся угрозы.

Ранее сотрудники службы безопасности Китая также применили слезоточивый газ по непальской инспекционной группе. Согласно сообщениям, непальская группа прибыла на границу в Хумле для проверки пограничных столбов.

Хумла — один из 75 районов Непала. Входит в состав зоны Карнали, которая, в свою очередь, входит в состав Среднезападного региона страны. На юго-западе граничит с районами Баджханг и Баджура зоны Сетхи, на юго-востоке и востоке — с районом Мугу, на севере и северо-западе — с Тибетским автономным районом Китая. В северной части района население главным образом исповедует буддизм, а в южной части района — индуизм.

Ранее Казахстан вызвал посла Китая из-за посягательства на территорию страны.

Читайте также: Вьетнам заявил об обострении отношений с Китаем из-за посягательства на суверенитет

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!