В Эстонии усовершенствуют организацию школьных лагерей по гособороне

Ежегодно сотни школьников отправляются в лагерь по государственной обороне, организацией которых занимаются различные организации. Со следующего года Министерство обороны намеревается возложить эту обязанность на Кайтселийт. Об этом сообщает ERR.ee.

«Обычно в лагере участвует около 40 учеников. Ранее все лагеря мне помогало проводить командование киберподразделением, которое выделяло инструкторский состав», — рассказал инструктор по гособороне, член Кайтселийта Марк Нисумаа.

Участие в лагере одного школьника стоит от пары десятков до ста евро.

Со следующего года организацию лагерей хотят упорядочить. «План таков, что с 2022 года все лагеря по гособороне будет организовывать Кайтселийт и предназначенные для этого средства будут направляться ему напрямую», — рассказала руководитель отдела армейской службы Министерства обороны Ану Раннавески. Сейчас деньги на организацию лагерей Министерство обороны направляет через Департамент оборонных ресурсов школам или самоуправлениям.

Несмотря на то, что большая часть инструкторов по гособороне являются членами Кайтселийта, новая система вызывает у них некоторые опасения. Представители организации предупреждают, что в лагерях не должно быть слишком много детей и ими должны заниматься не энтузиасты, а специалисты.

Читайте также: Министр обороны Эстонии: Россия пыталась использовать пандемию в своих интересах

«У Кайтселийта все же добровольный состав. И я не могу сказать, как будут искать инструкторов для крупных лагерей», — сказал Нисумаа.

«Это нагрузка не столько на добровольцев, сколько на наемных работников. То есть нам следует подумать о дополнительном финансировании. И, может быть, о дополнительной работе», — прокомментировал идею министерства командующий Кайтселийтом Рихо Юхтеги.

Обучение гособороне входит в программу примерно 150 школ Эстонии. В среднем в курсах принимает участие 40-70 учеников.

Кайтселийт (Союз обороны) — добровольческое военизированное формирование в Эстонии. Наряду с вооруженными силами Эстонии входит в состав Сил обороны Эстонии.

Сегодня отделения Кайтселийт действуют во всех 15 уездах Эстонии. Общая его численность вместе с женской и детской организациями достигла почти 20 тысяч человек, состоящих в 17 дружинах. Кайтселийт регулярно принимает участие в общевойсковых и международных учениях, проводит собственные учения и спецподготовку кадров в самых различных направлениях. Членами организации могут быть как граждане, так и неграждане Эстонии.

Читайте также: Эстония: Россия является не частью решения, а частью проблемы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!