Российский авторынок ждет крупнейшее падение

Продажи на российском автомобильном рынке упадут по итогам текущего года на 15% до 1,5 млн машин. Такой прогноз содержится обзоре «Открытие Research» (аналитическое управление банка «Открытие»). Как констатируют эксперты, пандемия COVID-19 нанесла существенный урон многим отраслям экономики — главным образом из-за ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения пандемии, и падения платежеспособного спроса населения, пишет ТАСС.

«Одним из серьезно пострадавших секторов экономики стал автомобильный рынок. По прогнозу «Открытие Research» — аналитического управления банка «Открытие», в 2020 году падение продаж легковых автомобилей составит не менее 15% до 1 490 тыс. единиц (особенно в массовом сегменте), с дальнейшим плавным восстановлением до 1 600 тыс. автомобилей в 2021–2022 годах», — говорится в отчете.

Читайте также: В России отказываются от поддержки автопрома

За 10 месяцев с начала текущего года в РФ было реализовано 1 млн 166,771 тыс. легковых автомобилей и LCV (минус 12,1% в годовом выражении).

В конце апреля эксперты консалтинговой компании PwC не исключали, что продажи новых легковых автомобилей в России по итогам текущего года могут обвалиться на 30% к предыдущему году до 1,142 млн машин. При этом сценарий без учета стрессовых факторов на 2020 год предполагает снижение продаж лишь на 3,7% до 1,57 млн машин.

Напомним, в июле компания АвтоВАЗ объявила о полной остановке производства автомобилей, которое велось на заводах в Тольятти и Ижевске.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!