Дважды два — восемь. Только 5% россиян считают ситуацию в экономике хорошей

Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал итоги социологического исследования, который был посвящён экономической ситуации в стране. Оказалось, только 5% граждан считают ситуацию в экономике России хорошей, в то время как 45% уверены, что она плохая, 43% – удовлетворительная. В сумме оказалось, что 88% россиян недовольны экономической ситуацией в стране.

Больше всего пессимистов, которые считают, что российский стакан наполовину пуст, а не наполовину полон, среди людей с высшим образованием, возрастом 18–30 лет, с плохим или очень плохим достатком. В ряды оптимистов традиционно попали россияне старше 60 лет, которым всё хорошо — только бы не было войны, со средним образованием и ниже, с хорошим и очень хорошим достатком. К слову, вторая группа, в частности, пожилые люди, часто ностальгирующие по СССР, без высшего образования, зависимые от бюджета, сторонники «сильной руки», представители силовых и коммерческих структур как раз и составляют основу ядерного электората Владимира Путина. Именно они всё ещё верят, что тот выведет их к свету в конце туннеля, ведь Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, так что ждать осталось недолго — ещё каких-то 20 лет.

Точнее, составляли, ведь российский президент стремительно теряет сторонников. Первый удар по его электорату нанесла пенсионная реформа 2018 года, от которой больше всего пострадали люди старше 50 лет — наиболее активный и хорошо мобилизуемый электорат. Вторым ударом стал отказ в 2020 году помочь широким слоям населения в условиях, когда из-за карантина работодатели массово отправляли сотрудников в неоплачиваемые отпуска и увольняли. Всенародное голосование по поправкам к Конституции РФ в июне 2020 года продемонстрировало Кремлю, как мало осталось от ядерного путинского электората. По официальным данным, за путинские поправки в Конституцию РФ, которые легитимировали государственный переворот, проголосовали 77,92% избирателей, явка составила 67,97%. Но такие цифры — результат беспрецедентных фальсификаций во время недельного голосования на пеньках, скамейках и в багажниках авто, а не народного волеизъявления. Это голосование приблизило конец эпохи Владимира Путина, ведь, в отличие от народа, политические силы в России знают, что он лишился народной поддержки и ускорят трансфер власти.

На вопрос социологов: «По вашему мнению, в последнее время экономическая ситуация в стране меняется или не меняется? И если меняется, то, как – улучшается или ухудшается?» 59% россиян ответили, что ситуация ухудшается, 14% – улучшается, 17% – не меняется. Для сравнения, ещё в феврале 2020 года только 33% граждан РФ считали, что ситуация в экономике страны ухудшается, 23% – улучшается, 31% – не меняется. Владимир Путин продолжает ставить рекорды, ведь такого не было никогда, чтобы больше 59% россиян считали, что корабль «Россия» идёт ко дну. С 2014 года максимальная цифра, которая была зафиксирована в рамах данного социологического исследования, составила 50% в феврале 2019-го.

К слову, всё тот же ФОМ опубликовал свежие политические индикаторы, которые резко расходятся с социологическим исследованием по ситуации в экономике страны. В частности, по состоянию на 15 ноября 2020 года 62% россиян оценивают работу Владимира Путина «скорее хорошо», 23% – «скорее плохо», 15% – затруднились ответить. Не менее оптимистичная оценка работы Михаила Мишустина на посту премьер-министра: 48% респондентов ответили «скорее хорошо» работает, 33% – затруднились с ответом, 19% – «скорее плохо». Рейтинг провластной партии «Единая Россия» держится на отметке 31%, как зацементированный. И это несмотря на то, что в разгар экономического кризиса Михаил Мишустин занят лоббированием интересов своей семьи, а Госдума РФ занимается тем, что принимает крайне неоднозначные законы для имплементации норм путинской Конституции РФ в российское законодательство, а не решением насущных проблем простых россиян.

То, что Кремлю удаётся сохранить рейтинги вопреки катастрофической ситуации в экономике, может показаться чудом, если бы не одно «но». О подтасовке цифр открыто написал экс-глава Центра общественных связей Федеральной службы безопасности РФ Александр Михайлов: «В стране в ряде областей проводится опрос. Отношение к партиям, власти, начальникам, погоде… далее по списку. Из бюджетников, людей скромных и послушных (а куда деться с подводной лодки?) на местах создали группы немедленного реагирования. В быту „гонорейки“. И в случае появления социологов в городе, гонорейки должны на авто, БТР и танках стремительно броситься наперерез на защиту хрен знает чего… И завидев социолога обязаны лучезарно улыбаясь привлечь к себе внимание. <…> Дабы по любви, не за деньги стать участниками опроса. <…> И воспеть осанну по всем вопросам анкеты. „Мы живём хорошо, здоровье наше хорошее. Приезжайте“ (кадр из фильма „Щит и меч“). И горе социологу если не обратит внимание. На него мерзавца обрушится вся ненависть трудового народа, кующего своё счастье серпом по молоту… И не важно, что чаще попадают по пальцам. Для мазохистов все нипочём. Важно чтобы не влезли злобные и склочные. Которым все уже до… Это надо такое придумать!!!! Создать гонорейки для нае..ки социологии!!! Сильна Россия идиотами! По большому счету это государственное преступление. Приписки. За это раньше судили, чтобы никто не смел нае..ть государя. Повальный психоз! Ёж твою мать! Себя же обманывают. Хотят перемен по факту, но способствуют своему прозябанию в полной… Кого обманываем? Конечно, социология продажная девка империализма. Но не настолько же!!!».

Политические элиты строят для Кремля бутафорские потёмкинские деревни, активно копая президенту, правительству и политикам первого эшелона яму. Но иногда «гонорейки» не срабатывают, и тогда мы видим итоги социологических исследований, в которых только 5% россиян считают ситуацию в экономике страны хорошей. Осталось подождать, когда подобный сбой произойдёт на выборах в России, или когда политические элиты провернут трансфер, полностью удостоверившись, что Владимир Путин растерял последние крохи ядерного электората.

Тамара Петренко

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!