В Беларуси взорвали машину силовика, данные которого накануне анонимно обнародовали — видео

В Гродно ночью взорвали автомобиль милиционера, личные данные которого ранее разместили в одном из «радикальных Telegram-каналов», рассказали 20 ноября в Следственном комитете Беларуси.

По данным следствия, 20 ноября, около 1.30 в милицию сообщили о громком хлопке в одном из дворов Гродно.

Оказалось, что неизвестные повредили автомобиль Skoda, принадлежащий 41-летнему местному жителю. Около автомобиля нашли следы горения и признаки взрыва передней части машины. Повреждены еще три автомобиля, которые стояли рядом, сообщили в Следкоме.

Мужчина пояснил, что он действующий сотрудник милиции. Следователи допросили его и свидетелей инцидента, а также осмотрели записи камер видеонаблюдения. Причастные к совершению данного преступления устанавливаются, резюмировали в ведомстве.

Читайте также: Telegram под колпаком ФСБ. Биографию Дурова почистили под “борца” с путинским режимом

Создатель Telegram Павел Дуров, которого связывают с ФСБ России, сообщил 8 октября о том, что компания Apple потребовала от мессенджера удалить три белорусских канала, где выкладывают личные данные белорусских силовиков. Речь шла о каналах «Каратели Беларуси – имена, адреса, родственники», «Чат группы Каратели» и «ВСЕ НАРУШЕНИЯ!». В этих Telegram-каналах публиковались фотографии правоохранителей, номера их телефонов, машин и адреса.

Первым разместил данные 1003 сотрудников министерства внутренних дел с должностями и датами рождения оппозиционный белорусский Telegram-канал NEXTA вечером 19 сентября. В отдельном посте NEXTA привел подробные личные данные семерых офицеров спецподразделения «Алмаз», которые названы убийцами активиста Александра Тарайковского и виновными в ранениях журналистов и протестующих.

Раскрытие данных силовиков в Telegram-каналах стало ответом на жесткие задержания протестующих, которые выходят на массовые уличные акции с 9 августа, после выборов президента, результаты которых не признаны многими странами.

Читайте также: IT-фронт Беларуси опубликовал манифест с угрозами чиновникам

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!