Варшава обвинила Москву во лжи и манипуляции образом Польши и НАТО

Самая большая угроза для Польши — Россия, которая пытается выставить ее проблемной для Евросоюза страной, заявил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин, передает Polskie Radio.

По его словам, за скоординированными информационными атаками на Польшу также стоят Китай и Германия, которые всегда пытались дискредитировать Варшаву в глазах Запада. Однако Москва несет в этом отношении наибольшую угрозу, используя множество разноязычных каналов связи, атакуя Польшу в информационном поле.

«Мы должны различать природу информационных действий различных стран. Самая большая угроза для Польши – это деятельность Российской Федерации, которая основана на лжи, манипуляции образом Польши, НАТО, Запада. Она сознательно и цинично врёт для того, чтобы достичь своих целей, а одновременно – навредить нам. Враньё стало способом влияния России на другие страны. […] Дезинформационная деятельность России – это элемент более широко набора инструментов, который Россия использует против Польши», — сказал он.

Станислав Жарин уточнил, что речь идет о разведывательных действиях, военных провокациях, агрессивных дипломатических выпадах и деятельности России в финансово-энергетическим секторе. Также он вспомнил хакерские атаки, за которыми стоит Кремль.

«Польша является самой важной страной Восточной Европы и, что более важно, является самой большой страной на восточном фланге НАТО. Подход России к Польше, а в более широком смысле к НАТО приводит к тому, что дезинформационные действия России наиболее опасны для Польши. Тем более что Россия может распространять дезинформацию в других языковых регионах», — добавил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб.

Российский сенатор Алексей Пушков в Twitter заявил, что подрыв имиджа Польши не входит в интересы России.

Читайте также: В кольце врагов. Зачем кремлевская пропаганда формирует в Беларуси негативный образ Украины и Польши

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!