Тихановская объявила о создании в Беларуси «народного трибунала»

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила в своем Telegram о создании в стране «народного трибунала» и призвала белорусов способствовать «захвату Лукашенко и членов его террористической группировки».

«Я заявляю, что Александр Лукашенко и его пособники — террористическая организация, которая должна ответить за свои преступления», — написала Тихановская.

«Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон: от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших преступные приказы», — продолжила она.

Читайте также: Три ультиматума к Лукашенко

По словам экс-кандидата в президента страны, ее международная группа уже ведет работу по признанию Лукашенко и его «пособников террористической организацией».

Работа «народного трибунала» будет направлена на «нейтрализацию идеологов и пособников режима», которые угрожают участникам протестов увольнением с места работы или отчислением из вуза, а также на сбор и проверку преступлений режима, указала Тихановская.

При этом она сообщила, что на базе платформы «Голос», созданной перед выборами президента для противодействия фальсификациям, будет работать централизованная система фиксаций нарушений закона и сбора доказательств этих нарушений.

«Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее», — подчеркнула Тихановская.

При этом она пообещала, что «каждый нарушитель закона, который будет содействовать сбору доказательств, облегчит свою участь или даже получит амнистию».

План Тихановской предусматривает, что после сбора доказательств каждый белорус сможет проголосовать за обвинение подозреваемых. В результате все люди, за которых проголосует народ Беларуси, первыми будут привлечены к ответственности, пообещала лидер оппозиции.

Отдельно Светлана Тихановская призвала сотрудников силовых структур сообщать о случаях получения и исполнения преступных приказов, пообещав амнистию или смягчение уголовной ответственности тем, кто примет участие в этой программе.

Кроме того, экс-кандидат в президенты страны призвала белорусов 20 декабря выйти на самый массовый марш протеста с заявлением «народного обвинения», чтобы «показать всему миру, что справедливого суда над преступниками требует большинство».

За прошедшие месяцы силовики неоднократно проявляли беспрецедентную жестокость при подавлении народных выступлений. При этом официальный Минск говорит лишь о трех погибших в результате разгонов протестующих.

Накануне Тихановская отреагировала на смерть избитого силовиками протестующего Романа Бондаренко в Минске. В своем видеообращении она призвала почтить имя погибшего минчанина, а также продолжить борьбу против власти, выходя на протесты и забастовки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!