Экспорт российской нефти рухнул до рекордного минимума

Отгрузка нефти Urals и ВСТО из российских морских портов на экспорт в 2020 году, по предварительным данным, может снизиться до 113,75 млн тонн — это может стать самым низким показателем с 2003 года. Об этом говорится в исследовании Argus.

“Экспортные отгрузки морских партий Urals и смеси ВСТО по итогам 2020 года могут снизиться как минимум на 17,11 млн тонн относительно прошлого года, до 113,75 млн тонн, — пишет агентство. — Это станет минимальным объемом поставок сорта из российских портов с 2003 года — тогда экспорт составил 65,35 млн тонн. А фактические поставки могут быть еще меньше”.

Так, в январе-ноябре экспорт сортов Urals и ВСТО сократится на 25,1 млн тонн относительно аналогичного периода прошлого года, до 95,7 млн тонн. На экспорт Urals в январе-ноябре пришлось 65,32 млн тонн. Это снижение на 25,23 млн тонн к показателям аналогичного периода 2019 года.

Argus отмечает, что основной причиной снижения экспортных поставок российских сортов нефти из морских портов стало резкое ограничение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Но не только это.

“Отгрузки танкерных партий сырья в прошлом году были на повышенном уровне вследствие перебоев с прокачкой Urals по магистральному нефтепроводу “Дружба” из-за загрязнения сырья хлорорганическими соединениями”, — указывает Argus.

Читайте также: Лошадь “еще не сдохла”: В России признали проблемы с зависимостью от нефти и газа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!