Крымчане под пятой российской мафии

За шесть лет оккупации Крыма сложилась дикая ситуация, когда не только сам полуостров, но и все его жители оказались вне правовой системы. Вне зависимости от места нахождения. Происходят удивительные вещи. Не замешанные в преступных процессах крымчане сталкиваются с грубым нарушением своих прав, даже с рейдерскими атаками. А прямые пособники оккупантов и члены международных преступных группировок пользуются «зелёным светом» от гибридной украинской правоохранительной системы. Все это отвлекает наше внимание от элементарнейшего кейса по деоккупации Крыма – применения действующего украинского законодательства для решения накопившихся вопросов.

Международная ОПГ

На период оккупации крымские украинские граждане оказались кем-то поделены на тех, кого можно «мочить» и грабить, и те, у кого иммунитет от внимания бандитов правоохранителей. Только так можно объяснить безнаказанную деятельность международных, украинско-российских рейдерских преступных группировок.

Участники такой ОПГ – спонсор т.н. «крымской весны» в Ялте Анатолий Мотлохов, боевик и её лидер Виталий Ахметов, держатель бандитского общака т.н. «главы Крыма» Аксенова Игорь Гуцалов, их юрист Виталий Хоменко вообще обделены вниманием украинских правоохранителей. Несмотря на сообщения украинской прессы о том, что злоумышленники имеют доступ к базам Минюста Украины, из которых получают данные о собственниках недвижимости в Крыму и используют их для незаконного завладения чужим имуществом на временно оккупированной территории.

Схема проста. На основании полученных из реестров данных создавался фиктивный договор займа на крупную сумму денег под залог крымской недвижимости. Поддельные документы при помощи «держателя аксеновского общака в Ялте» и, по совместительству, «смотрящего за судами» Игоря Гуцалова заверяются у нелегитимных крымских нотариусов и принимаются в работу т.н. «судами» временно оккупированного Крыма. Далее юрист ОПГ Хоменко подает в т.н. «крымские суды» иски о взыскании задолженности, где в интересах бандитов всегда выносится решение об аресте и продаже имущества. Деятельность ОПГ построена на том, что Украина логично не признает любые решения оккупационных «властей» и «судов» во временно оккупированном Крыму. По словам пострадавших, на этом основании в МВД Украины отказывают в возбуждении уголовных по фактам такого рейдерства.

Читайте также: Битва за ялтинский санаторий: Поклонскую дагестанский «судья» взял на абордаж

По информации правоохранителей, роль фиктивных кредиторов играют граждане Украины Александр Каленюк и Армен Шагинян. Именно они якобы одалживают крупные суммы под залог имущества в Крыму. Также есть вероятность участия в схеме сына Шагиняна – Артура.

Договоры заверяет частные нотариус Киевского городского нотариального округа Быченко, сменивший фамилию на Золотых. Его также обвиняют в фиктивной смене права собственности для санатория «Остреч» в Черниговской области и пансионат «Прибой» в Железном Порту. Еще один участник схемы – киевский нотариус Юлия Чумак, которая заверяет доверенности от подставных лиц ялтинскому бандитскому адвокату Хоменко, который почему-то беспрепятственно занимается сомнительной деятельностью в Украине. МВД и СБУ почему-то не заинтересовали даже факты оформления киевским нотариусом доверенностей на выданные в Крыму(!) т.н. «российские паспорта».

В результате ОПГ «отжала» дорогостоящие земельные участки в Массандре, элитную недвижимость в Форосе, бывший магазин «АТБ» в Ялте. И это выясненные эпизоды.

Еще одна «фишка» ФСБ – залегендированные «проукраинские крымчане», которые в реальности работают в интересах оккупантов. Такие, как Юрий Формус, который оказывал юридическое сопровождение строительству новой дачи Путина в Кастрополе, помогая одному из субподрядчиков – фирме «ТКК» Виталия Шарапова.

Этническая мафия из Москвы

Развернувшийся на Южном берегу Крыма и в материковой Украине грузинский клан Контридзе считается протеже связанной с ФСБ РФ мощной московской грузинской мафии. Особую известность они получили из-за варварского уничтожения Приморского парка Ялты техногенными высотками. Сейчас источники в т.н. «администрации Ялты» сообщают, что клан Контридзе собирается начать еще более масштабное отмывание криминальных денег из Москвы в союзе с концерном «ПИК» вице-мэра Москвы Хуснулина. Отмывать собираются стандартно, дальнейшим превращением Ялты в бетонное гетто опасными многоэтажками.

Началась это с почетного консула Грузии в Ялте Элгуджи Кепуладзе, который слыл ведущим «решалой» города. Затем вместе с «земельным решалой» РПЦ МП/ФСБ т.н. «Отцом Адамом» (Дмитренко) за толику малую проворачивал земельные махинации. Сын Кепуладзе унаследовал дело предка и для статуса купил себе место т.н. «депутата ялтинского горсовета». Но эта семья была «внедренческими директорами», главными акторами аффилированной с ФСБ РФ грузинской мафии в Ялте стал именно клан Контридзе. Они активизировались в Украине после начала российско-грузинской войны и большого передела активов администрацией Саакашвили. С этой мафией связывают управление ресторанами, элитной недвижимостью в Киеве. 22 фирмы этого клана в Украине (Киев, Закарпатская область, Крым) зарегистрированы на Анатолия Контридзе 1945 года рождения, среди видов бизнеса – торговля, недвижимость, арендная деятельность, торговля сомнительными китайскими медикаментами и т.д. Интересно, что Контридзе разыскивается украинскими правоохранительными органами за… уклонение от уплаты алиментов.

Знакомство с трагедией Приморского парка Ялты прямо указывает на вмешательство в украинские дела курируемых ФСБ РФ транснациональных ОПГ. Застраивает некогда красивейшую зеленую зону Ялты бывший повар ОПГ «Башмаки» Мераб Контридзе через фирму ООО «СМК плюс» с уставным капиталом всего 100 гривен. Почему-то все эти мутные бизнесы оформляются на Контридзе-младшего Георгия. Только в марте 2020 года Мераб Контридзе зачем-то оформил на себя ИП в нелегитимном российском реестре. Незаконно нарезанную парковую землю Мераб руками своего сына Георгия купил у некоей Светланы Кожухарь – родственницы одиозного боевика фсбшной ОПГ «Башмаки» Кожухаря, известного в преступном мире как «Коля Молдован» (сейчас отбывает в РФ пожизненное заключение в рамках внутривидовой борьбы между боевиками ОПГ «Сейлем» и ОПГ «Башмаки»).

Среди бенефициаров основанного ОПГ «Башмаки» ресторана «Тифлис» Анатолий Контридзе, и сын вышеупомянутого Мераба – Георгий числятся совладельцами. Часть активов они прячут оформлением на свою «шестерку» – ялтинского повара Арбузова.

Конфигурация и география присутствия преступного клана Контридзе в Украине указывает на их тесную связь с курируемым ФСБ РФ донецким кланом Пшонок. В ялтинских кулуарах говорят, что семейство Контридзе в том числе используется как номинальные хозяева долей в «общаке Аксенова-Ростенко», держателем которого в Ялте считается пенсионер МВД Гуцалов. Именно клан Контридзе с развитой сетью фирм и предприятий в Украине может являться одним из основных каналов для обнала в нашей стране и вывода за рубеж полученных преступных путем во временно оккупированном Крыму доходов.

Отсутствие уголовных дел против таких одиозных мафиози в Украине порождает у крымчан сомнения в способности нашей правоохранительной системы искоренить фсбшный бандитизм в Крыму. Радует лишь то, что эти бандиты и сами усиленно жрут друг друга.

Евгений Гайворонский

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!