Bloomberg: Конгресс США расширит санкции против «Северного потока – 2»

Представители Палаты представителей и Сената США достигли договоренности о включении дополнительных санкций против газопровода «Северный поток – 2» в проект оборонного бюджета. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.


Санкции против «Северного потока – 2» коснутся страховых и сертификационных компаний, которые работают с российскими судами после завершения проекта. Они будут включены в закон о государственной обороне США на 2021 год, который должен быть принят до конца этого года.

При этом сенатор от Нью-Джерси Боб Менендес подчеркнул, что Германия и немецкие чиновники не будут подпадать под эти санкции.

Кроме того, формулировка введения санкций теперь требует, чтобы США уведомляли своих союзников перед введением. Это положение было добавлено после того, как член Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель из Нью-Йорка выразил обеспокоенность тем, что санкции нанесут ущерб Германии и европейским странам, в то же время позволив России «сорваться с крючка».

Российский геополитический проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени «Северный поток – 2» построен на 93%. Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года – после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

Читайте также: «Газпром» признал возможность отмены строительства «Северного потока–2» и колоссальные убытки

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!