«Черный день уже наступил»: Российские медики требуют раздать резервный фонд

От российских властей требуют принять трехступенчатый план борьбы с пандемией нового коронавируса СOVID-19. В петиции, размещенной на сайте change.org, подчеркивается, что объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) достиг рекорда в рублях и процентах к ВВП.

«Тот черный день, на который откладывались эти деньги, уже наступил. Сейчас они нужны народу, который умирает на полу и на стульях в переполненных больницах», — пишет автор петиции.

В ней рассказывается, что медикам, работающим с ковидными пациентами, до сих пор не хватает средств защиты, а «обещанные президентом и правительством деньги не выплачиваются, превращаясь в фарс с высчитыванием минут и делением рабочих смен на никому непонятные дроби». Приостановлена или вовсе прекращена плановая медицинская помощь.

У России есть средства, чтобы вырвать медицину из коллапса. Для этого, считает автор петиции, нужны «три шага». Первый: объявить добровольную всероссийскую мобилизацию учащихся медиков, преодолеть тяжелейший дефицит медицинских кадров. Платить студентам за такую работу по 300 рублей в час (4 доллара), ординаторам — по 600 рублей в час.

Ранее в российского «Партии Роста» заявили, что позиция Минфина РФ не использовать деньги из ФНБ очень странная, потому что курс нефти упал ниже так называемого бюджетного правила. При цене нефти ниже 42,4 долларов за баррель не сходится российский бюджет. Соответственно, необходимы дополнительные деньги на покрытие его дефицита. Эти деньги есть в ФНБ, но использовать их не спешат.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Фонд национального благосостояния будет использоваться лишь в тех случаях, “когда мы увидим снижение цен на нефть”.

Читайте также: России предсказали повторение экономического кризиса 1998 года

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!