Британия обвинила Россию в использовании пандемии коронавируса для кибератак

В Британии рассказали, что пандемия коронавируса повлияла на преступную деятельность киберпреступников, включая спонсируемых Россией хакеров. Об этом сообщает Национальный центр по кибербезопасности Великобритании.

Утверждается, что киберпреступники и враждебные государства используют пандемию COVID-19, чтобы бросить вызов национальной безопасности Великобритании и ее союзников.

По словам директора британского центра по борьбе с киберугрозами Джереми Флеминга, в 2020 году количество серьезных киберинцидентов выросло на 10%. При этом больше трети инцидентов были связаны с COVID-19 и многие из них были нацелены на сектор здравоохранения Великобритании.

В отчете сказано об атаках на Британскую национальную службу здравоохранения и исследовательские центры по вакцинам. Большинство этих атак были осуществлены хакерами, которых спонсируют другие государства, в том числе группой Advanced Persistent Threat (APT) 29, также известными как «Cozy Bear» и «The Dukes». По данным западных спецслужб, APT29 — это спонсируемая российским государством организация, которая нацелена на объекты, участвующие в разработке вакцины против коронавируса.

Другие хакеры не связаны с иностранными правительствами, а заинтересованы в получении прибыли. Британцам удалось обнаружить более 15 000 кампаний киберпреступников, которые использовали коронавирус в качестве приманки, чтобы заставить пользователей Интернета загрузить вредоносное программное обеспечение или предоставить личную информацию.

Некоторые киберпреступники связывались с медицинскими учреждениями, нуждающимися в средствах индивидуальной защиты, наборах для тестирования на коронавирус. Жертвам мошенники предлагали оборудование, которое так и не было доставлено.

Читайте также: Российский хакер был арестован в США за подготовку кибератаки

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!