Коронавирус заставляет ОПЕК и Россию продолжить сокращение добычи нефти

Саудовская Аравия и другие страны, входящие в ОПЕК, рассматривают вопрос о дальнейшем сокращении нефтедобычи в связи с пандемией коронавируса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа чиновников и экспертов в странах-членах объединения.

По словам источников, ожидается, что рост заболеваний коронавирусом на Западе и новые карантинные меры в Европе могут ударить по спросу на нефтепродукты.

В то же время Россия, Алжир и Ирак предлагают в первые месяцы 2021 года сохранить объемы добычи нефти на прежнем уровне, рассказал президент конференции ОПЕК, министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар.

По его словам, 17 ноября на заседании межведомственного мониторингового комитета ОПЕК+ предстоит найти способ не допустить падения цен ниже 40 долларов за баррель.

Ранее сообщалось, что вторая волна коронавируса, ударившая по Европе и медленно наступающая на США, спутала карты государствам ОПЕК+, которые планировали заметно увеличить добычу нефти с января 2021 года.

22 октября Всемирный банк опубликовал доклад о перспективах развития сырьевых рынков, в котором дается лучший по сравнению с летним прогноз цен на нефть в 2020 и 2021 годах. Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо, выступая на отраслевой конференции, сказал, что восстановление нефтяного спроса идет более медленными темпами, чем ожидалось.

Россия надеется на возможность увеличить добычу, написал ранее министр энергетики России Александр Новак в статье журнала “Энергетическая политика”. Он добавил, что продолжает «смотреть с оптимизмом» на рынок, несмотря на начало второй волны пандемии.

Читайте также: Вторая волна коронавируса обвалила цену на нефть

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!