The New York Times: Кибервойска США расширяют операции против хакеров из России

Киберкомандование США расширило свои зарубежные операции, направленные на обнаружение иностранных хакерских групп перед выборами во вторник, с целью выявить не только российскую тактику, но также тактику Китая и Ирана. Об этом сообщает The New York Times.

Помимо новых операций в Европе по преследованию российских хакеров, Киберкомандование в последние два года отправляло группы экспертов на Ближний Восток и в Азию с целью содействия в поисках иранских, китайских и северокорейских хакерских команд и определения инструментов, которые они используют для взлома компьютерных сетей.

Киберкомандование расширило свою деятельность, начатую в 2018 году, когда оно отправило команды в Северную Македонию, Черногорию и другие страны, чтобы узнать больше о российских операциях. Этот шаг также отражает активизацию усилий по обеспечению безопасности президентских выборов в этом году.

На промежуточных выборах 2018 года Киберкомандование, которое руководит наступательными и оборонительными операциями вооруженных сил в онлайн, отправляло предупреждающие сообщения потенциальным российским троллям перед голосованием в своей первой наступательной операции против Москвы; а затем оно отключило по крайней мере одну из этих ферм троллей в день выборов и в последующие дни.

Согласно тому, что о ней известно, операция 2018 года была сосредоточена, в основном, на России. Но перед выборами в этом году сотрудники разведки говорили не только об усилиях России, но также Ирана и Китая с целью потенциально повлиять на голосование, и Киберкомандование также расширило свой фокус внимания.

По словам нынешних и бывших чиновников, приблизившись к сетям иностранных злоумышленников, Киберкомандование может проникнуть внутрь, чтобы идентифицировать и потенциально нейтрализовать атаки на Соединенные Штаты.

Читайте также: Кибервойска США обнаружили вредоносное ПО, применяемое Россией для хакерских атак

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!