В Грузии протестующие установили палатки под парламентом — видео

Лидеры и сторонники нескольких оппозиционных партий, которые отказываются признать итоги парламентских выборов, установили палатки у здания парламента Грузии в центре Тбилиси. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Сотрудники полиции пытались помешать протестующим разбить палаточный городок. На месте произошло несколько стычек.

В итоге палатки все-таки установили. Лидеры оппозиции заявили, что планируют оставаться там всю ночь и призвали присоединиться сторонников.

«Я хочу выразить свой протест в качестве рядового гражданина. Кто хочет, пусть уходит домой, кто хочет – остается… Неважно, сколько нас будет — 1, 2 или 3. Даже если я останусь одна, я все-таки буду стоять у парламента. Я понимаю, что борьба с олигархом и Россией изнурительная, но я остаюсь у парламента и в такой форме выражаю протест», — заявила одна из лидеров бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Хатия Деканоидзе.

В ночь после голосования 31 октября оппозиция объявила недоверие проведенным выборам. Они заявили, что Центральная избирательная комиссия объявила данные, которые были заказаны властью. Неправительственные организации сообщили, что несоответствие официальных цифр с итогами, выявленными методом паралелльного подсчета голосов, составляет около 4%. Это именно то количество голосов, которое позволило «Грузинской мечте» получить парламентское большинство.

Лидеры оппозиции заявили, что отказываются от парламентских мандатов и требуют назначения внеочередных выборов. Следующая акция назначена на воскресенье, 8 ноября.

Накануне на акции выступили лидеры оппозиции и ее сторонники. Несколько тысяч человек направилась шествием по проспекту Руставели к резиденции лидера правящей партии Бидзины Иванишвили. Там оппозиция еще раз опротестовала результаты выборов. Позднее они вновь вернулись к зданию парламента, где часть участников акции осталась в течение всей ночи.

Согласно официальным предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, в результате подсчета 100% голосов избирателей (пропорциональные списки) на парламентских выборах лидирует «Грузинская мечта». Правящая партия набрала 48,15%, а главная оппозиционная сила блок «Единое национальное движение — Сила в единстве» — 27,14%.

По последним данным, из 30 мажоритарных округов Грузии второй тур состоится во всех восьми округах Тбилиси, а также в девяти округах регионов.

Смотрите также: В Грузии начались протесты из-за результатов выборов в парламент – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!