В Гонконге арестовали оппозиционных Китаю политиков

Полиция Гонконга в воскресенье задержала не менее семи оппозиционных политиков из числа бывших и действующих депутатов Законодательного совета. Среди задержанных политиков шестеро мужчин и одна женщина. Одним из задержанных оказался председатель Демократической партии Ху Чживэй. Оппозиционеры заявили о продолжении китайского террора. Об этом сообщает DDS.

По утверждениям полиции, задержания связаны с расследованием дела о беспорядках и потасовках, произошедших в зале заседания парламента 8 мая текущего года.

Законодательный совет Гонконга является однопалатным парламентом из 70 депутатов. Половина депутатского корпуса здесь выбирается прямым голосованием по территориальным округам, другую половину выдвигают из представителей отраслевых сообществ по профессиональному признаку.

В августе из-за ухудшения эпидемической ситуации были отменены намеченные на 6 сентября выборы в парламент. Пекин разрешил этому органу продлить полномочия на год. После это жители Гонконга вышли на массовые протесты против политики Китая.

Читайте также: Полиция в Гонконге получила право на аресты и конфискации без ордера

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!