Россия «трещит по швам», запас прочности заканчивается – политолог

Экономический и социальный кризисы, а также геополитические вызовы в условиях ограниченных финансовых ресурсов усиливают конфронтацию Москвы с российскими регионами, что может усилить центробежные процессы внутри Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Все эти годы Россия пользовалась советским наследием фактически вырождая его и не создавая ничего нового. Советская инфраструктура стагнирует и мы видим, что денег на ее поддержку не хватает. Силовой блок советский, технологии в большинстве своем советские, а западные санкции и вовсе перекрыли кислород в этой отрасли, мы видим, что в России даже нефть и газ самостоятельно добывать не могут без западных технологий. Развращенная политическая элита не инвестировали в модернизацию самой России, поэтому сегодня, решив сыграть в геополитические авантюры, Россия оказывается в ситуации, когда внутренняя инфраструктура деградировала и разваливается, ресурсы ограничены, в геополитическом аспекте РФ фактически в изоляции и социальное напряжение внутри страны растет», — заявил он.

«У России нет своего видения будущего, они живут сегодняшним днем, а гордятся вчерашним, даже прошлым. Сегодня мы видим Хабаровск, в течении прошлых лет мы видели беспрецедентное количество акций, более полторы сотни по всей России, чего не было десятилетиями, видим, как по властям ударила ситуация с коронавирусом. Все чего научились российские элиты за тридцать лет – это имитация и запугивание, фейки и запугивание, это единственное, что еще удерживает РФ в нынешнем формате», — отметил политолог.

«Россия «трещит по швам» и есть триггеры, чтобы начались деструктивные процессы. Это региональный эгоизм – чем хуже будет становиться, тем больше на местах будут задумываться, зачем им Москва, которая не помогает, а только паразитирует на регионах. Любые вызовы, по типу коронавируса, показывают недееспособность центральной элиты на них реагировать и выходит, что каждый сам за себя, люди видят паралич системы. И еще один фактор – это падение благосостояния. Люди в России осознали, что это не временное положение вещей, а даже в обозримом будущем нет конца текущему социальному и экономическому состоянию. Свет в конце туннеля погас, запас прочности заканчивается и центробежные процессы могут усилиться», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: Гудков: Хабаровск передаст эстафету протестов другим регионам в России

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!