Япония проведет масштабные военные учения на фоне угрозы Тайваню со стороны Китая

Силы самообороны Японии рассматривают возможность проведения крупномасштабных военных учений, в которых будет задействован практически весь контингент сухопутных японских войск. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщила общенациональная газета Yomiuri.

Отмечается, что в учениях могут принять участие до 140 тысяч военнослужащих. По данным издания, главным сценарием в ходе этих учений будет отработка чрезвычайной ситуации, при которой Китай осуществляет вооруженное вторжение на Тайвань. В ходе учений также будут отрабатываться сценарии военных провокаций со стороны КНР в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендует Пекин.

Японские военные считают, что в случае военного вторжения Китая на Тайвань естественным образом произойдет попытка захвата Сенкаку и других удаленных мелких островов на юго-западе Японии.

По данным издания, столь крупные учения в Японии проводились только однажды — в 1985 году. Тогда японские военные отрабатывали сценарий вторжения СССР, в частности, на самый северный остров Хоккайдо.

Напомним, власти Китая стремятся к «мирному пути воссоединения Тайваня с материковой частью страны», но при этом не исключают, что могут понадобиться силовые методы.

А вот МИД Тайваня заявило, что «тайваньский народ может представлять только правительство, избранное народом Тайваня», отвергая принцип Пекина «Единый Китай».

Читайте также: Yomiuri (Япония): Россия защищает северные территории от возможной высадки десанта

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!