Москва пытается посеять раздор между народами Украины и Беларуси — МИД

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что попытки России посеять раздор между украинским и белорусским народами обречены на провал.

Так он отреагировал на обвинения заместителя министра иностранных дел России Олега Сыромолотова, что якобы с территории Украины «руководили дестабилизацией ситуации в Беларуси».

«Украина никогда не вмешивалась и не намерена вмешиваться во внутренние дела Беларуси, в отличие от России и ее спецслужб», — заявил Боднар на своей Facebook-странице.

Он добавил, что значительная мера ответственности за нынешнюю ситуацию в Беларуси лежит именно на России, которая «коварно пытается лишить белорусский народ независимости и суверенитета».

«Россия боится демократической Украины, боится демократизации Беларуси, а потому постоянно прибегает к попыткам дискредитации и манипуляций. Но попытки России посеять раздор между украинским и белорусским народами заранее обречены на поражение, как и ничтожные попытки переложить на Украину ответственность за собственную подрывную деятельность РФ», — добавил Боднар.

Сыромолотов ранее заявил, что МИД России якобы располагает информацией об управлении протестами в Беларуси из Украины.

Читайте также: В кольце врагов. Зачем кремлевская пропаганда формирует в Беларуси негативный образ Украины и Польши

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!