В Литве начались учения сил быстрого реагирования НАТО

На этой неделе, в среду, НАТО начало ежегодные учения сил быстрого реагирования Атлантического альянса Brilliant Jump, в ходе которых в Литве было развернуто около 2500 военнослужащих. Об этом в пятницу сообщается на сайте НАТО.

Уточняется, что в ходе учений Brilliant Jump 2020 будет проверено материально-техническое обеспечение НАТО, способность реагировать и быстро перемещать Объединённую оперативную группу повышенной готовности НАТО в случае кризиса. Зам пресс-секретаря НАТО Пирс Казале отдельно уточнил, что эти давно запланированные ежегодные учения «не связаны с событиями в Беларуси».

Начальник штаба обороны Литвы Миндаугас Степонавичюс заявил, что данные учения, которые проходят с постоянной ротацией в разных странах, очень важны, и их цель – проверить способность быстро реагировать и действовать.

Планирование учений началось в середине 2019 года, о них было сообщено в ОБСЕ. 2500 солдат и 600 автомобилей отправлялись в Литву в считанные дни поездами, авиарейсами, кораблями и конвоями. Многонациональный корпус НАТО Северо-Восток наблюдает за учениями, которые продлятся до 6 ноября. Затем прибывшие подразделения, прежде чем вернуться в свои страны, останутся в регионе для участия в литовских учениях «Железный волк» (1-20 ноября).

Читайте также: НАТО усиливает меры по сдерживанию России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!