В оккупированном Крыму исчезло несколько уникальных озер — видео

Засуха в оккупированном Россией Крыму достигла такого уровня, что на полуострове исчезло уникальное Краснокаменское озеро, высохло знаменитое розовое озеро Сасык-Сиваш и исчезло озеро Богайлы в Сакском районе, передает Крым.Реалии.

Нет теперь и озера около села Залесное Бахчисарайского района. По подсчетам журналистов Крым.Реалии ТВ, за последний год на полуострове, пересохло не менее 10 водоемов.

Сколько водоемов исчезли с карты полуострова после 2014 года, местные власти, назначенные Кремлем, не сообщают, а на жалобы экологов и активистов не реагируют. По подсчетам Крым.Реалии, только за последний год в Крыму пересохли не менее 10 озер.

Видео пересохшего горного озера в районе Большой Ялты на почту Крым.Реалии прислала пользовательница Инстаграм с ником Авелина. В мае вода в озере севернее поселка Краснокаменка еще была. Но в сентябре озеро обмелело критично. Крым.Реалии проверили то, что показала девушка. Речь идет об одном из трех озер к северу от известного поселка Краснокаменка в Большой Ялте. Сейчас от глубокого водоема остались две лужи. На берегах, где раньше была вода, пасутся лошади. Еще три года назад на озере массово отдыхали туристы.

В путеводителях Краснокаменское озеро рекомендовали туристам. С него открывается вид на гору Аю-Даг. До того как водоем пересох, водой из озера поливали виноградники «Массандры», они совсем рядом. Именно в этой местности выращивают уникальный сорт винограда, из которого изготавливают мускат белый «Красного камня». У этого вина 18 наград международных выставок.

Расположенное в горах, на высоте около 350 метров, Краснокаменское озеро питалось подземными источниками, теперь они исчерпались. Рассказывает крымский эколог Маргарита Литвиненко: «Озеру где-то нужно брать воду. Первый источник воды – это осадки. Осадков нет. Другой способ пополнения воды – подземные источники. Но подземные источники иссякли. Все, и озеро пересохло».

Массовое бурение скважин в этом районе Крыма – причина исчезновения Краснокаменского озера, считает эколог Маргарита Литвиненко. «Сейчас подземные слои иссякли из-за того, что набурили очень много скважин, из них выкачивают огромное количество воды, и идет огромная антропогенная нагрузка, конечно же, на этот и другие участки Крыма. Поэтому озеро и пересохло», – объясняет эколог.

В сентябре стало известно, что засохло знаменитое розовое озеро Сасык-Сиваш, расположенное между Евпаторией и Саками. Об этом в Фейсбук сообщил крымский активист Игорь Курсов. Озеро исчезло из-за добычи песка, считают крымские экологи.

Это действительно могло стать причиной исчезновения водоема, подтверждает председатель Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк.

«Многие говорят об использовании озер в Крыму для добычи песка. И это также может быть существенным фактором в том плане, что когда добывается песок, происходит водопонижение», – прокомментировал он. Это означает, что во время добычи песка водоем становится глубже, вода опускается ниже и уходит в грунт.

Также в Крыму пересохло озеро Большое недалеко от Коктебеля. Раньше здесь были рыба и раки, гнездились водоплавающие птицы. Сейчас – потрескавшееся дно.

Также обмелело озеро Кызыл-Яр неподалеку от Евпатории. Водоем был уникальным, потому что его глубокие воды были солеными, а поверхностные – пресными. Теперь видно дно.

Почему крымские озера исчезают, нам объяснил заместитель директора украинского Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк.

«Если осадки не выпадают, то вода из тех же озер питает грунтовые воды или почву на прилегающей территории. Учитывая то, что температура у нас растет и происходит испарение, то таким образом водный дефицит растет, рано или поздно это приводит к полной потере воды и, соответственно, озер», – раскрывает подробности природных процессов ученый.

Если каждый год на полуострове будут высыхать по 10 озер, то примерно за 30 лет озер в Крыму не станет совсем. Дальше лучше не будет, убеждает Руслан Гаврилюк: «Водный кризис будет только усиливаться, и не стоит ожидать, что этот год был плохой, а дальше все у нас будет окей. Нет, этого уже не будет, это однозначно».

Читайте также: Инициативы оккупационных властей по опреснению могут превратить Крым в соленую пустыню – эксперт

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!