Япония и США проводят совместные учения на фоне возросшей угрозы со стороны Китая

Япония и США в понедельник, 26 октября, начали совместные воздушные, морские и наземные учения «Острый меч» на фоне возросшей военной активности Китая. Это первые масштабные учения вокруг Японии с момента назначения Есихидэ Суга новым премьер-министром, который обещает продолжить политику наращивания военного потенциала, направленного на противодействие Китая. Об этом сообщает Reuters.

Учения «Острый меч», которые проводятся каждые два года, включают в себя десятки военных кораблей, сотни самолетов и 46 тысяч военных из Японии и США. В этом году они продлятся до 5 ноября. В программу мероприятий впервые включены учения по кибербезопасности и радиоэлектронной войне.

«Ситуация с безопасностью вокруг Японии становится все более серьезной. Это дает нам возможность продемонстрировать силу японско-американского союза», — сказал начальник сил самообороны Японии генерал Кодзи Ямадзаки.

В этом месяце Суга посетил Вьетнам и Индонезию в рамках усилий Японии по укреплению связей с ключевыми союзниками в Юго-Восточной Азии. Визит последовал после неформального саммита Индии, Австралии, Японии и США, которые рассматриваются как союз против растущего регионального влияния Китая.

Читайте также: Си Цзиньпин призвал армию Китая готовиться к войне

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!