В российском вузе студенты-медики на практике массово заразились коронавирусом

В городе Оренбург в Российской Федерации около трети студентов местного медицинского университета заразились COVID-19 во время практики в больницах. Об этом говорится в сообщении издания Orengrad.ru.

Согласно сообщению, в больницах города сейчас проходят практику по дисциплинам «Поликлиническая терапия» и «Поликлиническая педиатрия» 230 студентов из 16 групп. Примерно 30% ребят после первых дней работы заболели сами и находятся на больничном.

«В каждой группе по 30% заразились, они контактируют с инфекцией, уходят на лист нетрудоспособности. Есть ребята, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией. Мы вынуждены были отстранить их от занятий и перевести на дистант», — уточнила проректор университета по учебной работе Татьяна Чернышева.

Чернышева также отвергла слова министра здравоохранения области Татьяны Савиновой, которая обвинила студентов в том, что они уклоняются от помощи врачам, отказываются от практики. Проректор отметила, что студенты не имеют права отказаться от практики, поскольку это обязательная дисциплина. За прогулы формируется академическая задолженность, и студенты не будут допущены к сессии. Кроме того, по словам Чернышевой, на студентов взвалили слишком много работы. Они обслуживали больше 20 пациентов, и это занимало больше времени, чем положено по учебному графику. При этом никакой оплаты студенты-медики не получают, даже если контактируют с заболевшими коронавирусом.

27 апреля Минздрав и Минобразования России выпустили приказ о том, что медицинские вузы обязаны направлять студентов старших курсов на практику в больницы, принимающие пациентов с коронавирусом. В ведомствах решили, что это должно помочь решить вопрос с нехваткой медицинского персонала. В соцсетях стали появляться сообщения, что несогласным в вузах пригрозили проблемами в учебе. Студенты заявляют, что хотят помогать людям, но только не в добровольно-принудительном порядке и при этом не рискуя заразить своих близких.

Читайте также: “Вас власть, похоже, ненавидит!” Регионы России накрывает второй волной коронавируса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!