Турция намерена покупать транспортные самолеты у украинского «Антонова»

Турецкая сторона на прошедших недавно в Анкаре переговорах между президентами двух стран сообщила об интересе к возможности достройки второго экземпляра крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-225 «Мрия», сообщил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Совсем экзотической для меня была ситуация, когда в этом визите мы затронули с президентом Турции вопрос достройки второй «Мрии»: даже несмотря на ту сумму, сколько я сказал, это будет стоить, турецкая стороны сказала, что продолжим обсуждать», – сообщил Уруский на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, ожидаются переговоры экспертов по этому вопросу. Он добавил, что также идет речь о возможности закупки среднего транспортного самолета Ан-178, так как у Турции есть заинтересованность в стратегических транспортных самолетах.

Ан-225 «Мрия» (кодовое имя НАТО – «Козак», англ. Cossack) — крупнейший и самый мощный в мире транспортный самолет, созданный киевским КБ им.Антонова. Ан-225 с максимальной снаряженной массой 640т, является самым тяжелым самолетом в мире. В ноябре 2004 года Международная авиационная федерация внесла Ан-225 в Книгу рекордов Гиннесса за его 240 рекордов.

В апреле этого года представители «Антонова» сообщили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что на сегодняшний день «в металле» есть второй самолет, подобный Ан-225, однако его достройка еще в 2012 году оценивалась в $460 млн со старыми аналоговыми технологиями, поэтому сегодня для грузовых перевозок его достраивать нецелесообразно.

Читайте также: Минобороны Украины закажет у “Антонова” три новых транспортных самолета для ВСУ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!