Криминальные войны возвращаются в Россию

Обвал нефтяных доходов и последовавшая за ним экономическая деградация еще много лет будет определять траекторию развития ресурсной российской экономики. Пандемия COVID-19 достаточно быстрыми темпами ведет к росту социального напряжения не только в широких слоях населения, но в среде элит. Они не находят ничего лучшего хорошо обкатанной в лихих 90-х гг. формулы заказных убийств с участием наёмных киллеров.

Первой ласточкой новой криминальной войны в РФ стал крупный ленинградский бизнесмен, выходец из Тамбовской ОПГ, «хозяин Выборга», депутат Александр Петров. Он был самым крупным авторитетом во всем Северо-Западном федеральном округе. Что не удивительно, ведь через приграничный с Финляндией Выборг уже многие десятилетия проходят мощнейшие потоки водочной контрабанды, а горячие финские парни приезжают сюда попариться в сауне и пообщаться с местными девушками, что на родине им бы стоило в разы дороже.

С конца 80-х гг. именно Петров стал наиболее влиятельным из братков, который стал не только держать черный рынок региона, но и уверенно стал входить во владение крупными промышленными активами. Он был совладельцем ОАО «Выборгский судостроительный завод» (непрямым совладельцем завода также считают Путина), ЗАО «Выборгская топливная компания» и других крупных региональных предприятий. Что и говорить ведь его фирмы выступали подрядчиками «Газпрома» при освоении крупных газовых месторождений и много миллиардных бюджетов.

Широкую известность приобрел и сын Петрова – Виталлий, который за очень большие папины деньги стал первым в истории российским гонщиком чемпионата мира «Формула-1». И даже в 2019 г. он провел встречу с Путиным и Лукашенко, которые навестили его в Приозёрском районе Ленинградской области, где строиться гоночная трасса «Игора Драйв». К данному проекту вместе с ленинградскими олигархами Ротенбергами, героями труда и также друзьями Путина был причастен и Петров. Что интересно в 2017 г. стало известно, что Путин особо покровительствует Петрову, и на острове Лодочном, что возле Выборга даже была простроена резиденция Путина, неподалеку от места съемок советского фильма про Шерлока Холмса. Что не говори близкий человек.

Но далеко не всем в питерском окружении Путина это нравилось, и если Петров смог успешно лавировать в мутных водах 90-х гг., то сейчас ситуация похоже сложилась для него куда более хуже чем, тогда. В 2010-х гг. его начали преследовать неудачи, как утверждают некоторые источники, на баловня судьбы начали копать в ФСБ. И вот, сначала Петров теряет очень крупный контракт от «Газпрома» и влезает в долги. Чтобы как-то их решить он продает в руки «Татнефти» сеть своих АЗС, но этого все равно не хватает. И он решается воспользоваться своим депутатским положением и безбожно распиливать бюджет Выборга. За 2019-2020 гг. вместе со своими подельниками Петров украл через подставные фирмы одну седьмую часть бюджета Выборгского района, а это в районе 1,5 млрд. рублей.

Ясное дело, что если бы он поделился с нужными людьми из окружения Путина, в том числе с Ротенбергами, то тему можно было бы как-то утрясти и спустить на тормозах. Трудно себе представить, что Петров не сделал этого. Но что-то пошло не так, и в итоге крупнейший авторитет на родине Путина после того, как вышел из своей бани получил в сердце пулю, которая была выпущена киллером с противоположного берега озера (по иной версии выстрелов из АКМ или СВД было два с контрольным). Таких историй уже лет 15 как не было. На счет подноготной данной истории, то она имеет сложный характер. Либо Петров своими действиями кинул тень на неизвестные махинации самого Путина и ФСБ его зачистила. Либо же наоборот Петров пал жертвой перераспределения сфер влияния в районе «Северной столицы», и просто стал лишним звеном в усилившейся межэлитной конкуренции за скудеющие ресурсы. Но в таком случае все равно без ФСБ, как наиболее криминальной структуры РФ, явно не обошлось.

Автор: Сито Сократа

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!