Белорусские «кибер-партизаны» обрушили сайт Центрального Банка

Хакерская группировка «Киберпатризаны» взяла на себя ответственность за крушение сайта Национального банка Беларуси, который перестал открываться днем в понедельник на фоне общенациональной забастовки в стране. Об этом группировка сообщила на своем Телеграм-канале. Проблемы с доступом к странице ЦБ начались примерно в 13.00 мск. Сайт перестал грузиться, а браузеры сообщали о невозможности найти IP-адрес его сервера.

«Нацбанк не очень хотел присоединяться к народной забастовке. Мы их переубедили…», — заявили «Киберпартизаны» в своем Telegram-канале. Ранее группировка объявляла о планах массового внедрения троянов через банкоматы в ПО банковской системы, после чего у ряда крупных банков рухнули мобильные приложения.

Банковская система Беларуси, напомним, уже страдает от массового оттока вкладов физлиц, прежде всего валютных, которые за первые два месяца протестов сократились на 1 млрд долларов.

Пресс-служба белорусского ЦБ отказалась комментировать «Интерфаксу» ситуацию вокруг своего сайта. Страница после двух часов блокировки вновь заработала около 15.00 мск.

Первые сообщения о хакерских атаках на государственные сайты в Беларуси появились в начале сентября. Сначала был атакован сайт Управления делами президента: на его главной странице появился бело-красно-белый флаг, который был государственным в 1991-1995 годах и который сейчас использует оппозиция. Затем под ударом оказались страницы МВД, Белорусской торгово-промышленной палаты.

Читайте также: “Кибер-партизаны” взломали белорусский Национальный архив

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!