В одном из крупнейших городов РФ началась забастовка таксистов

Сегодня, 23 октября, наступил первый день массовой забастовки водителей такси в Челябинске. В акции протеста против невыгодных для водителей тарифов примут участие 15 городских автопарков. При этом, большинство претензий водителей и руководства таксопарков адресованы «Яндекс. Такси» — ключевому игроку на рынке пассажирских перевозок в Челябинске.

До конца октября таксисты планируют отказаться от выхода на линию в течение нескольких рабочих дней. Для координации забастовки создан специальный чат, в который они также привлекли самозанятых.

Водители возмущены отменой минимальной цены на поездку (100 рублей), а также снижением ежедневной гарантированной оплаты до 450 рублей (при среднем количестве заказов от 27 за два рабочих дня подряд).

Источники РИА SM-NEWS, сотрудничающие с ключевыми транспортными компаниями, заявили о том, что регулярные пятничные забастовки приведут к существенным финансовым потерям агрегаторов и последующей потере ими клиентов — от 20 до 30 процентов в месяц.

В приложении агрегатора «Яндекс. Такси» зарегистрирован рост цен на 25% по сравнению со среднестатистическим уровнем цен на поездки. В дальнейшем это может привести к оттоку клиентов к конкурентам «Яндекс. Такси».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!