The Globalist: Кремль намерен спровоцировать гражданскую войну в США

Российская Федерация использует политическую поляризацию и эмоциональный накал в американском обществе для провокации гражданского противостояния после президентских выборов в США.

Об этом пишут в своей статье «Коварные планы Путина в случае победы Джо Байдена», опубликованной на сайте издания The Globalist, старший научный сотрудник Центра европейской безопасности Андреас Умланд и экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«В какой-то момент во время Революции 2014 года Путин понял, что возможно теряет контроль над Украиной, ведь это стало очевидным, когда ставленник Москвы на посту президента Виктор Янукович был на грани изгнания собственным народом. В результате президент РФ кардинально изменил курс – после свержения пророссийского президента украинским парламентом 22 февраля 2014 года Кремль перешел от сугубо политической войны против Украины к подготовке настоящих военных действий, что в те времена для множества обозревателей было абсолютно невообразимым», — пишут авторы.

«Нечто подобное может произойти в российской политике в отношении США. Безусловно, войска РФ навряд ли высадятся на берегах США (…). Но возможность разжигания гражданского конфликта в Соединённых Штатах вполне высока. Такой сценарий уже рассматривают авторитетные аналитики. Существенная политическая поляризация и эмоциональный накал в американском обществе делают такой сценарий вероятным», — говорится в статье.

«Как и в любимом виде спорта Путина — дзюдо, короткий момент дисбаланса врага противник может использовать с пользой. Такого дисбаланса может быть даже достаточно для падения. Хотя сами по себе Соединённые Штаты не могут погрузиться в гражданскую войну после выборов, но московские специалисты по гибридной войне не упустят возможность подтолкнуть американское общество к такому сценарию», — отметили авторы материала.

Читайте также: Россия пытается инспирировать гражданскую войну в США – руководитель ЦОР

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!