США усилили санкции против Ирана и «Хезболлы»

Власти США объявили о введении санкций против посла Ирана в Ираке Ираджа Масджеди за его руководящую роль в иранском военно-политическом элитном подразделении — «Корпусе стражей Исламской революции» (КСИР). Кроме того, в санкционный список попали два представителя проиранской шиитской группировки «Хезболла» — Набиль Каук и Хасан аль-Багдади, говорится в заявлении на сайте Госдепа.

«Сегодня Соединенные Штаты предпринимают еще один шаг для защиты иракского народа от пагубного влияния сил специального назначения «Аль-Кудс» КСИР, вводя санкции в отношении Ираджа Масджеди, старшего генерала КСИР в Ираке, который также служит послом Ирана в Ираке», — говорится в сообщении, распространенном госдепом США.

Отмечается, что Масджеди на протяжении многих лет помогал руководить различными видами деятельности КСИР в Ираке, включая «подготовку и оказание поддержки иракским ополченческим группам, а также содействие крупномасштабным финансовым операциям с участием КСИР».

«За десятилетия своей службы в КСИР Масджеди руководил программой подготовки и поддержки иракских ополченческих группировок, подрывая иракское правительство, усиливая сектантство и направляя насилие против мирных иракских протестующих граждан. Он руководил или поддерживал группы, ответственные за нападения на американские и коалиционные силы в Ираке. Сегодняшние действия являются еще одним напоминанием о том, что Соединенные Штаты будут продолжать противодействовать пагубному поведению иранского режима в регионе», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

По данным госдепа, Каук и Аль-Багдади являются членами Центрального совета «Хезболлы». Каук также входил в Исполнительный совет «Хезболлы», который курирует социальную и экономическую деятельность этой группы.

«Группировка «Хезболла» остается террористической угрозой для Соединенных Штатов, наших союзников и наших интересов на Ближнем Востоке и во всем мире. Крайне важно, чтобы страны приняли меры по ограничению деятельности «Хезболлы» и разрушению сетей содействия террористической группировке», — заявили в Госдепартаменте.

Глава Минфина США Стивен Мнучин указал, что Каук и аль-Багдади «несут ответственность за создание и реализацию дестабилизирующей и насильственной повестки дня террористической организации против интересов США и наших партнеров по всему миру».

«Соединенные Штаты будут продолжать использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты и власть для борьбы с иранским режимом и должностными лицами КСИР, которые пытаются вмешиваться в дела суверенных государств, включая любые попытки повлиять на выборы в США», — добавил министр финансов США, имея в виду недавнее заявление директора Национальной разведки Джона Рэтклиффа о том, что Тегеран пытается повлиять на общественное мнение, связанное с президентскими выборами 2020 года.

Читайте также: США анонсировали восстановление санкций против Ирана

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!