Россия вынужденно сократит добычу нефти

Министр энергетики РФ Александр Новак во время выступления в Госдуме заявил, что добыча нефти в России в 2020 году сократится примерно на 10% — до 507 млн тонн. По его словам, после 2020 года показатели будут зависеть от ситуации с коронавирусом в мире, передает «Коммерсант».

«Добыча нефти в этом году снизится примерно на 10%, до уровня 507 млн тонн при изначальном плане 558–560 млн тонн», — сказал министр.

Он добавил, что в 2021–2023 годах в зависимости от ситуации со спросом планируется добыча от 518 до 560 млн тонн.

«То есть мы ждем восстановления тех уровней, которые были до пандемии. Ну и, конечно, на эти показатели будут влиять ограничения по сделке ОПЕК+», — сказал Новак.

Кроме того, он сделал прогноз снижения экспорта нефти на 16%. По мнению господина Новака, он будет равняться 225 млн тонн.

Вчера, 22 октября, Всемирный банк опубликовал доклад о перспективах развития сырьевых рынков, в котором дается лучший по сравнению с летним прогноз цен на нефть в 2020 и 2021 годах.

Вторая волна коронавируса, ударившая по Европе и медленно наступающая на США, спутала карты государствам ОПЕК+, которые планировали заметно увеличить добычу нефти с января 2021 года.

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо, выступая на отраслевой конференции на прошедшей неделе, сказал, что восстановление нефтяного спроса идет более медленными темпами, чем ожидалось.

В преддверии переговоров президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман дважды созванивались за последние две недели, подтвердив, по данным пресс-службы Кремля, готовность к «тесной координации».

Россия надеется на возможность увеличить добычу, написал ранее министр энергетики России Александр Новак в статье журнала «Энергетическая политика». Он добавил, что продолжает «смотреть с оптимизмом» на рынок, несмотря на начало второй волны пандемии.

Читайте также: Вторая волна коронавируса обвалила цену на нефть

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!