Польша выбрала подрядчиков для строительства конкурента «Северного потока — 2»

Польский газотранспортная компания Gaz-Sistem определила подрядчиков для строительства сухопутной части газопровода Baltic Pipe в Польше, который может стать альтернативой российскому «Северному потоку — 2», прежде всего для Германии. Об этом сообщает «Польское радио».

Строительство газопровода Baltic Pipe ведут в основном польские компании. Он соединит польскую и датскую газотранспортные системы, заявил полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

Он отметил, что ведущий инвестор — компания Gaz-System уже выбрала подрядчиков на важных участках строительства: «На ключевых газопроводах по всей стране и узлах, которые необходимо реконструировать или расширить. Очень важный момент в инвестиции, и его нужно подчеркнуть — все идет по графику, принятому несколько лет назад».

По результатам тендера подрядчиками строительства трубопровода стали компании Budimex, JT, а также консорциум компаний UAB MT Group и PPS Pipeline Systems. Компрессорные станции будут строить компании Max Streicher и консорциум компаний Atrem, JT, PJP Makrum и Projprzem Budownictwo

1 октября 2022 года газопровод должен быть сдан в эксплуатацию. Срок действия долгосрочного Ямальского контракта с Россией по поставкам газа в страну истекает 31 декабря 2022 года. После этого Польша сможет в значительной степени освободиться от энергетической зависимости от России. Ежегодно Baltic Pipe сможет транспортировать в Польшу 10 миллиардов кубометров природного газа.

Gaz-System и Polskie LNG — дочерняя компания фирмы Gaz-System объединятся. Это произойдет, возможно, до конца 2020 года. Gaz-System является владельцем и оператором терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце.

Читайте также: Польша предложила Германии альтернативу “Северному потоку – 2”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!