Вместо вакцины: Россия организовывает массовые мероприятия в пораженной коронавирусом «ДНР»

Россия проводит массовые мероприятия в пораженной коронавирусом оккупированной Донецкой области. При этом боевики проводят «рейды» «по контролю за карантином», а на самом деле — сбор средств под видом штрафов. Об этом в эфире «Радио Донбасс.Реалии» рассказал представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

10-15 октября по «ДНР» гастролировал московский цирк. Во время представлений социальную дистанцию никто не соблюдал.  Кроме организации массовых мероприятий, боевики продолжают организовывать автобусные рейсы на паспортизацию в Россию.

«Людей вывозят для получения паспортов — и таким образом эти группировки ставят свои политические цели выше здоровья людей», — говорит Лисянский.

Он подчеркнул, что «рейды» боевиков направлены «не на то, чтобы усилить карантинные меры, а на то, чтобы побольше денег собрать с людей».

«Надо обратить внимание, что давно не было «гуманитарного конвоя» РФ, соответственно, лекарств нет. Лекарства, которые в наличии в «гуманитарном конвое», ложатся на прилавки аптек. На сегодняшний день все, что было в аптеках, как нам люди рассказывали, оказывается на рынках из-под полы, чтобы на этом заработать в три раза дороже», — добавил Лисянский.

Читайте также: В “ДНР” ситуация с коронавирусом обостряется: больницы загружены, не хватает врачей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!