В Таиланде протестующие дали премьер-министру три дня на отставку — видео

Протестующие в Бангкоке дали премьер-министру Таиланда Праюту Чан-Оче три дня на отставку и потребовали в эти же сроки отпустить всех задержанных в ходе акций протеста, начавшихся 14 октября, передает CNN.

Премьер-министр Таиланда отменил чрезвычайные меры, введенные в Бангкоке после более чем недели ежедневных антиправительственных протестов в столице страны и других городах.

Решение об отмене режима ЧП последовало после телеобращения премьер-министра. Прают заявил, что делает первые шаги по деэскалации политической напряженности, в результате которой десятки тысяч протестующих вышли на улицы.

«Протестующие сделали так, чтобы их голоса и взгляды были услышаны», — сказал Прают.

Он заявил, что отменит чрезвычайное положение в столице при условии, если не будет инцидентов с применением насилия, и попросил протестующих работать через представителей в парламенте.

Собравшиеся у Дома правительства в Бангкоке в среду, 21 октября, вечером, манифестанты передали напечатанное на бумаге заявление с этими требованиями начальнику столичного управления полиции.

Заявление распространяется движением «Свободная молодежь», которое выступает главным организатором молодежного и студенческого протеста, но написано оно от имени премьера.

В заявлении указывается, что Прают Чан-Оча злоупотребил властью, продавил негодную конституцию и воспользовался монархией для сохранения своей власти, поэтому он подает заявление об отставке, чтобы сохранить честь своей семьи, должности премьера и страны.

Начальник столичного управления полиции, которые командует полицейскими, блокировавшими подходы к зданиям Дома правительства, принял документ у манифестантов для передачи его в канцелярию премьера. На его подписание протестанты дали премьеру три дня и пообещали вновь собраться по истечении этого срока.

Смотрите также: В Таиланде тысячи протестующих перекрыли магистраль с требованием освободить задержанных – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!