В ходе антиправительственных протестов в Судане есть погибшие и раненые — видео

В четверг официальные лица заявили, что два человека были убиты и по меньшей мере еще десяток ранены в результате подавления силами безопасности протестов в столице Судана, передает Anadolu.

Днем ранее люди вышли на улицы Хартума в знак протеста против ухудшающегося состояния экономики и плохих условий жизни.

Полиция и силы безопасности применили слезоточивый газ и заблокировали столицу, закрыв основные дороги и улицы, ведущие к президентскому дворцу и штаб-квартире армии.

Сообщается, что один протестующий погиб в ходе столкновений в среду вечером, за несколько часов до того, как другой скончался от травм. Источник сообщил агентству Anadolu, что раненых уже 14.

Губернатор штата Айман Нимир извинился перед общественностью за насилие, но сказал, что власти действовали на основании информации о том, что сторонники свергнутого президента Омара аль-Башира планировали «саботировать» протесты и «создать хаос».

«Мы приняли меры предосторожности, в том числе закрыли мосты в Хартуме, потому что знали, что сторонники старого режима планировали саботировать мирные протесты и вызвать хаос в центре города», — сказал он в заявлении в четверг.

Главой переходного правительства в Судане в августе 2019 года был назначен Абдулла Хамдок, он будет руководить кабинетом на протяжении 39 месяцев. После военного переворота и смещения президента Омара Башира Суданом руководил переходный военный совет.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!