Китай пригрозил США ответными мерами в случае поставок вооружения на Тайвань

Китай угрожает принять ответные меры против США после того, как администрация Трампа одобрила продажу оружия Тайваню, автономному острову, который Пекин считает своей территорией, на 1,8 миллиарда долларов.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь обвинил США во вмешательстве в дела Пекина и заявил, что продажа может привести к небезопасности в регионе.

«Продажа оружия из США Тайваню серьезно нарушает принцип одного Китая, это серьезное нарушение внутренних дел Китая, китайского суверенитета и интересов безопасности», — заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Представитель МИД КНР призвал Вашингтон отозвать план по продаже оружия острову для того, чтобы не допустить «дальнейшего ухудшения китайско-американских отношений».

«США направляют ошибочные сигналы тайваньским властям, что оказывает большое влияние на китайско-американские отношения, а также на мир и стабильность в Тайваньском проливе», — добавил Чжао Лицзянь.

США одобрили поставку партии вооружения на Тайвань на сумму 1,8 млрд долларов.

По данным Пентагона, сделка включает три системы вооружений, в том числе ракетные установки, датчики обнаружения и артиллерийское вооружение. Так, Тайваню, в частности, будут поставлены 135 высокоточных крылатых ракет, передвижные реактивные ракетные установки, а также модули воздушной разведки, которые можно крепить к истребителям.

В оборонных структурах Тайваня в свою очередь отметили, что это вооружение поможет им создать надежный боевой потенциал и усилить развитие средств ведения ассиметричной войны.

Читайте также: Китай не пустил тайваньских пограничников к спорным островам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!