Global Times (Китай): Пекин обещает принять контрмеры из-за признания китайских СМИ иноагентами в США

Китай примет ответные меры на решение США объявить шесть китайских СМИ иностранными агентами. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь. В ведомстве назвали действия Соединенных Штатов еще одной уловкой для разжигания споров между двумя странами, сообщает китайская газета Global Times.

«Подход США к СМИ Китая основан на мышлении времен холодной войны и идеологической предвзятости. Это серьезно вредит репутации и имиджу китайских средств массовой информации, влияет на их нормальную работу на территории Соединенных Штатов», — заявил представитель МИД КНР.

В дипведомстве заявили, что подобные действия американской стороны разоблачают лицемерие США по отношению «к так называемой свободе прессы».

Чжао призвал США немедленно прекратить «политические репрессии и необоснованные ограничения» для работы китайских журналистов.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о решении придать представительствам еще шести работающих в США средств массовой информации КНР — Yicai Global, Jiefang Daily, Xinmin Evening News, Social Sciences in China Press, Beijing Review и Economic Daily — статус иностранных агентов.

В феврале США объявили пять китайских СМИ — агентство «Синьхуа», телеканал CCTN, «Международное радио Китая», медиакомпании China Daily Distribution Corporation и Hai Tian Development USA — иностранными агентами. Вашингтон заявил, что решение не повлияет на работу СМИ, но обяжет просить разрешения у американских властей на наём новых сотрудников и приобретение собственности.

В ответ Китай отозвал аккредитацию корреспондентов американских изданий The New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post. Кроме того, Пекин ввёл ограничения на работу «Голоса Америки» и журнала Time.

Читайте также: Журналистов в РФ признают иностранными агентами вслед за СМИ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!