Российский банк потерял в Африке полмиллиарда долларов

Суд Мапуту (Мозамбик) принял решение о ликвидации госкомпании Mozambique Asset Management, которая должна ВТБ $535 млн. Эти деньги, вероятнее всего, Россия уже не увидит никогда. Теперь долговые обязательства могут переложить на правительство Мозамбика, передает Newssky.

Шесть лет назад банк ВТБ выдал более 500 миллионов долларов в виде кредита компании Mozambique Asset Management. Мозамбикское управление активами взяло кредиты в 2013-2014 годах для проекта в сфере развития вервей и промысла тунца, а также безопасности в море.

Замруководителя юрдепартамента «ВТБ капитала» год назад назвал этот кредит «значительным риском», но подчеркнул, что ожидается его погашение. Российский госбанк обратился в Высокий суд Лондона. Глава ВТБ Андрей Костин в ноябре того же года заявил, что представители властей Мозамбика «не говорят ни нет, ни да».

На днях суд города Мапуту принял решение о ликвидации данной компании. Это значит, что ВТБ ждать возврата кредита не стоит. Несмотря на то, что теперь кредит обязано погасить правительство Мозамбика, на это рассчитывать тоже не стоит. Африканская страна находится в крайне бедственном экономическом положении.

Читайте также: В банковской системе России заканчивается валюта

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!